11. September 2018

Kurzportrait unserer Schule

Wir möchten uns Ihnen kurz in einigen Stichworten vorstellen:

  • Pädagogische Leitideen

Wertorientierte Erziehung – fundierte Allgemeinbildung – Fördern und Fordern der Lern- und Leistungsbereitschaft – engagierte pädagogische Betreuung und Beratung

  • Pädagogische Schwerpunkte (5. und 6. Klasse)

Behutsamer Übergang am Beginn – Erziehungspartnerschaft mit den Eltern – enger Kontakt mit den Grundschulen – Klassenrat – Begabungen entfalten – individuelle Förderung in den Kernfächern – Schülerinnen und Schüler vor Herausforderungen stellen – Verantwortung im Kleinen entwickeln – Umwelterziehung

  • Unterrichtsorganisation – Der Unterricht findet in 67,5 Minuten-Lerneinheiten statt.
  • Fremdsprachenangebot
Klasse 5Klasse 7Klasse 9Jgst. EF
Englisch oderFranzösisch, LateinFranzösisch oderSpanisch
Englisch plus Lateinoder SpanischWirtschaft bilingual 
  • Musikdifferenzierung in der Erprobungsstufe
  • Möglichkeit zum Erwerb der Sprachenzertifikate:

Französisch, Spanisch, Wirtschaftsenglisch

  • Bilingualer Sprachenzweig Englisch ab Klasse 7

bilinguale Module Klasse 6; ab Klasse 7: Wirtschaft-Politik und Erdkunde auf Englisch, Erdkunde auf Englisch als Abiturfach möglich

  • Förderung naturwissenschaftlicher Grundbildung (MINT-Zertifikat)

Informatik ab Klasse 5, EU-PC-Führerschein, Calliope-AG, Programmier-AG, Robotik-AG, Lego-Mindstorms-AG

  • Angebote im Wahlpflichtbereich II (Klasse 9 und 10)

Informatik – Biologie/Chemie – Wirtschaft bilingual – Französisch

  • Förderprogramme zur Entfaltung von Talenten/Persönlichkeitsentwicklung – Leseförderung, „Lernen des Lernens“, Teilnahme am Programm Zukunftsschulen, Kommunikations- und Methodentraining, Selbstlernzentrum, pädagogisches Beratungsteam für Schülerinnen und Schüler und Eltern, Teilnahme an 
    Junior-Akademien und Schüleruniversitäten, Coaching: Angebot zur Lernorganisation für 5. und 6. Klassen, Projekt: respect! (Teamwork/Selbstbehauptung/Persönlichkeitsentwicklung)
  • Wettbewerbe und Projekte: Teilnahme an verschiedenen überregionalen Wettbewerben in den Sprachen, natur- und gesellschaftswissenschaftlichen Fächern
  • Individueller Förderunterricht bei Bedarf (zum Nacharbeiten)

je eine Wochenstunde in Kleingruppen (6 bis 10 Schüler) durch Fachlehrerinnen und Fachlehrer: Deutsch, Deutsch als Zweitsprache, Mathematik und Englisch in den Stufen 5 und 6; Lernbüro für Stufen 7 bis           10 für Deutsch, Mathematik, Englisch, Latein, Französisch, Naturwissenschaften; Förderbandunterricht in Kleingruppen für alle Schülerinnen und Schüler der 8. Klassen nach individuellem Leistungsstand

  • Pädagogische Übermittagsbetreuung (13:15 -14:00 Uhr) – durch Fachlehrerinnen und Fachlehrer (und Oberstufenschülerinnen und Oberstufenschüler)
  • Angebote für Mittagessen und Mittagsimbiss; Pausen-AGs in verschiedenen Sportarten, Selbstlernzentrum
  • Hausaufgabenbetreuung (Mo. bis Fr.: 14:00 – 15:00 Uhr) – durch Fachlehrerinnen und Fachlehrer und Oberstufenschülerinnen und Oberstufenschüler in Kleingruppen (10 bis 15 Schüler), weitere Betreuung bis 15:30 Uhr möglich 
  • Arbeitsgemeinschaften – Orchester, Chor, Schulband, „Grüne Schule“, verschiedene Sportarten, Schulsanitätsdienst, Schach, Sporthelfer, Veranstaltungstechnik, Chinesisch, Englisch-Konversation, Informatik: Programmier-AG, Robotik-AG, Calliope-AG, Lego-Mindstorms-AG
  • Schulpartnerschaften/Schüleraustausch
    Provins (Frankreich), Weert und Hoensbroek (Niederlande), Pollenca (Spanien)
  • Schul- und Studienfahrten

Kennenlernfahrt (Kl. 5), Sportfahrt (Kl. 6), Segelfahrt (Kl. 9), Studienfahrt (Jgst. Q2)

  • Für weitere Informationen, auch zu unserem Elterninformationsnachmittag mit Schülerworkshops am 
    Freitag, 25.09.2020, um 16:30 Uhr, und zum Tag der offenen Tür am Samstag, 28.11.2020, ab 9:30 Uhr