Arbeitsgemeinschaften 2018 / 2019

M U S I K
Chor Herr Eichert ab Klasse 5 Fr 14:00 – 16:20 h Aula
AG für „Junge Streicher“ Herr Müller Klassen 5 – 7 nach Vereinbarung
Geigenunterricht Herr Müller Klassen 5 – 7 Mo 13:15 – 16:15 h Musikraum II
Vororchester Herr Müller Klassen 5 – 7 Fr 13:45 – 14:30 h, Musikraum I
Orchester Frau Wessel Klassen 5 – Q2 Fr 13:45 – 16:00 h
Musikraum II
Schulband Herr Lehmann Klassen 9 – Q1 nach Vereinbarung
NATURWISSENSCHAFTEN / C O M P U T E R
Computer Führerschein Frau Büttgen Klasse 8 Do 13:15 -14:00 h, Raum 220
PC AG Herr Pohlmann ab Klasse 8 Mi 13:15 – 14:00 h, Raum 203
Arduino AG Herr Pohlmann ab Klasse 8 Fr 13:45 – 15:00 h, Physik II
Robotik AG Herr Siegers Klasse 7 Fr. 13:45 – 15:00 h, Raum 220
Calliope AG Herr Schürkes Klasse 6 Mi 13:15 – 14:00 h, Raum 220
S P R A C H E N
Französisch (DELF) B1, B2   Französisch (DELF) A1, A2 Herr Thiele Klassen 8 – Q2 Fr 13:15-14:00 h Raum 207
Spanisch (DELE) A1, A2, B1, B2, C1 Frau Hernando Klassen 9 – Q1 Mi 13:15-14:00 h Raum 207 und nach Vereinbarung
U M W E L T   /   R E C H T
Rechtskunde AG Frau Heinen-Dauber Klasse 9 Fr 13:30 – 14:45 h
Raum 005
Rechtskunde AG Frau Gersmann Klasse 9 Do 13:30 – 14:45 h
Raum 005
Sanitätsdienst Frau Niehoff ab Klasse 8 Fr große Pause
Sanitätsraum
Technik AG N.N. ab Klasse 7 nach Vereinbarung
„Umwelt Scouts“ (Garten AG) Frau Barczak Klassen 5 – Q2 Mi 13:30 – 14:30 h
P A U S E N  –  AGs
Sportspiele Frau Daners und Sporthelfer Sek I Mo – Do                                                                                          Turnhalle
Internet/Bücher Herr Königs Sek I Bibliothek
S P O R T  –  AGs
Fußball AG Herr Wiedemann und Sporthelfer Klassen 5 – Q2 Mo Mittagspause Turnhalle
Hockey AG Frau di Battista und Sporthelfer Klassen 5 – Q2 Di Mittagspause Turnhalle
Tischtennis AG Frau Daners und Sporthelfer Klassen 5 – Q2 Mi Mittagspause Turnhalle
Tanz AG „Let’s Dance“ Frau Donders und Sporthelfer Klassen 5 – Q2 Do Mittagspause Turnhalle
Schach AG Herr Becke Klassen 5 – 9 Do 13:30 – 14:30 h
Raum 003
S P O R T – Wettbewerbe
Die folgenden Sportlehrerinnen und Sportlehrer sind eure Ansprechpartner, wenn ihr
– an Mannschaftswettkämpfen der Schule
– an Stadt-/Bezirksmeisterschaften der Schulen teilnehmen wollt:
Basketball Herr Pöpl Sek II
Fußball
(Mädchen / Jungen)
Frau Daners/Herr Wiedemann Klassen 5 – Q2
Handball Frau Elis/Herr Hueck Klassen 5 – Q2
Hockey Frau di Battista und Sporthelfer Klassen 5 – Q2
Leichtathletik Frau da Silva/Frau Donders Klassen 5 – Q2
Tischtennis Frau Daners Klassen 5 – Q2
Schwimmen Herr Klinkenberg Klassen 5 – Q2
K R E A T I V – AGs
„Chaos“ Schülerzeitung Herr Lehmann ab Klasse 8 nach Vereinbarung
Literatur – Café Frau Polonskij ab Klasse 9 Di Mittagspause R 105
Theater AG Frau Schommer-Syben Klasse 7  Klasse 8 + 9 Mi 14:00 – 15:08 h Aula
Mi 15:15 – 16:23 h Aula