Arbeitsgemeinschaften 2016 / 2017

M U S I K
Chor Herr Eichert ab Jgst. 5 Fr 14:00 – 16:20 h Aula
AG für „Junge Streicher“ Herr Müller Jgst. 5 – 7 nach Vereinbarung
Geigenunterricht Herr Müller Jgst. 5 – 7 Mi 13:30 – 14:15 h, Musikraum II
Vororchester Herr Müller Jgst. 5 – 7 Fr und nach Vereinb.
13:30 – 14:30 h, Musikr. I
Orchester Frau Wessel Klassen 5 – Q2 Fr 13:30 – 15:30 h
Musikraum II
Schulband Herr Welters EF – Q2 nach Vereinbarung, Musikr. I
NATURWISSENSCHAFTEN / C O M P U T E R
Computer Führerschein Frau Büttgen Jgst. 8 Do 13:15 -14:00 h Raum 220
PC AG Herr Pohlmann ab Klasse 8 Mi 13:15 – 14:00 h Raum 203
Arduino AG Herr Pohlmann ab Klasse 8 nach Vereinbarung, ab den Herbstferien
S P R A C H E N
Französisch (DELF) B1, B2   Französisch (DELF) A1, A2 Frau Reich Klassen 8 – Q2 Mi 13:15-14:00 h Raum 207
Spanisch (DELE) A1, A2, B1, B2, C1 Frau Reich Q2 Do 13:15-14:00 h Raum 207 und nach Vereinbarung
U M W E L T   /   R E C H T
Rechtskunde AG Frau Gersmann Klasse 9 Di 13.45 – 15.00 h
Raum 005
Rechtskunde AG Frau Heinen-Dauber Klasse 9 Mi 13.45 – 15.00 h
Raum 005
Sanitätsdienst Frau Niehoff, Frau Steuermann ab Klasse 8 Mi große Pause
Sanitätsraum
Technik AG Herr Welters ab Jgst. 7 nach Vereinbarung
„Umwelt Scouts“ (Garten AG) N. N. Klassen 5 – Q2 nach Vereinbarung
S P O R T
P A U S E N  –  AGs
Sportspiele Frau Daners, Herr Tröger und Sporthelfer Sek I Mo – Do                                                                                          Turnhalle
Internet/Bücher Herr Königs Sek I Bibliothek
S P O R T  –  AGs
Hockey AG Herr Wiesner und Sporthelfer Klassen 5 – Q2 Mi Mittagspause Turnhalle
Fußball AG Frau Witt und Sporthelfer Klassen 5 – Q2 Di Mittagspause Turnhalle
Tanz AG „Let’s Dance“ Frau Daners und Sporthelfer Klassen 5 – Q2 Mo Mittagspause Turnhalle
Tischtennis AG Herr Wiesner und Sporthelfer Klassen 5 – Q2 Do Mittagspause Turnhalle
Schach AG Herr Warner Klassen 5 – 9 Fr 13:20 – 15:00 h
Raum 014
S P O R T – Wettbewerbe
Die folgenden Sportlehrerinnen und Sportlehrer sind eure Ansprechpartner, wenn ihr
– an Mannschaftswettkämpfen der Schule
– an Stadt-/Bezirksmeisterschaften der Schulen teilnehmen wollt:
Basketball Herr Wiesner Sek II
Fußball
(Mädchen und Jungen)
Frau Daners Klassen 5 – Q2
Handball Frau Elis Klassen 5 – Q2
Leichtathletik Frau Witt, Herr Wiesner Klassen 5 – Q2
Tennis Frau Bongers Klassen 5 – Q2
Tischtennis Frau Daners Klassen 5 – Q2
Schwimmen Frau Daners Klassen 5 – Q2
Volleyball Frau Witt Klassen 5 – Q2
K R E A T I V – AGs
„Chaos“ Schülerzeitung Herr Lehmann ab Klasse 8 nach Vereinbarung
Theater AG Frau Schommer-Syben Klasse 7  Klasse 8 + 9 Mi 14:00 – 15:08 h Aula
Mi 15:15 – 16:23 h Aula