27. September 2016

AGs

Arbeitsgemeinschaften 2020 / 2021
M U S I K
ChorFrau DroskaKlassen 5-7Kann im 1. Hj. leider nicht angeboten werden.
GeigenunterrichtHerr MüllerKlassen 5 – 7nach Vereinbarung
VororchesterHerr MüllerKlassen 5 – 7nach Vereinbarung
Orchester Frau WesselStufe Q1Fr 13:45 – 16:15 h
Mu II
Schulband Frau NauKlassen 9 – Q1Information folgt!
INFORMATIK / TECHNIK
Computer FührerscheinFrau BüttgenKlasse 9     Stufe EFDi 13:15-14:00 h, R Inf. 3 Fr 13:15-14:00 h, R Inf. 3
Arduino AGHerr PohlmannKlassen 6 – Q2Kann im 1. Hj. leider nicht angeboten werden.
Robotik AGHerr SiegersKlasse 7Di. 13:45 – 15:00 h, Raum 220
Calliope AGHerr SchürkesKlasse 6Mi 13:15-14:00 h, R Inf. 1
Technik AGHerr Lehmannab Klasse 7Do 13:15 -14:00 h, Aula
S P R A C H E N
Chinesisch AGFrau MaKlassen 5 – Q2Kann im 1. Hj. leider nicht angeboten werden.
English ClubFrau JansenKlasse 9Di 13:20 – 13:55 h,
Raum 104
English ClubFrau JansenKlasse 8Mi 13:20 – 13:55 h,
Raum 104
Französisch (DELF) A1, A2, B1, B2   Herr ThieleKlassen 8 – Q2Mi 13:20 – 14:00 h, Raum 207
Spanisch (DELE) A1, A2, B1, B2, C1Frau HernandoKlassen 9 – Q1Mo 13:15 – 14:00 h,
Raum 206 – 208
U M W E L T   /   R E C H T
„Fairies“                                (Fair Trade AG)               Frau Heusgen, Frau Röer, Herr BuchholzKlassen 7 – Q2nach Vereinbarung
Rechtskunde AGFrau GersmannKlasse 9Mo 13:30 – 14:45 h,
Raum 005
Rechtskunde AGFrau Heinen-DauberKlasse 9Di 13:30 – 14:45 h,
Raum 105
SanitätsdienstFrau NiehoffKlassen 9 – Q2nach Vereinbarung
 „Gymgas Helping Hands“ (Streitschlichter)Frau Schott, Herr BuchholzKlassen 9 – Q2nach Vereinbarung
„Umwelt Scouts“ (Garten AG)Frau BarczakStufe Q1Do 13:15 -14:00 h, Schulgarten
S P O R T  –  AGs
Fußball AG Klassen 5 – Q2Kann im 1. Hj. leider nicht angeboten werden.
Hockey AG Klassen 5 – Q2Kann im 1. Hj. leider nicht angeboten werden.
Tanz AG „Let’s Dance“ Klassen 5 – Q2Kann im 1. Hj. leider nicht angeboten werden.
Tischtennis AG Klassen 5 – Q2Kann im 1. Hj. leider nicht angeboten werden.
Schach AGHerr LuxKlassen 5 – 7Mi 13:20-14:00 h, R 203 – 205
Schach AGHerr LuxKlassen 8-EFDo 13:20-14:00 h, R 203 – 205
S P O R T – Wettbewerbe
Die folgenden Sportlehrerinnen und Sportlehrer sind eure Ansprechpartner, wenn ihr
– an Mannschaftswettkämpfen der Schule
– an Stadt-/Bezirksmeisterschaften der Schulen teilnehmen wollt:
Basketball Herr Klinkenberg/Herr WiedemannStufen EF – Q2 
Fußball
(Mädchen / Jungen)
Frau Daners/Herr WiedemannKlassen 5 – Q2 
HandballFrau Elis/Herr HueckKlassen 5 – Q2 
HockeyFrau di Battista/Herr HueckKlassen 5 – Q2 
LeichtathletikFrau da Silva/Frau DondersKlassen 5 – Q2 
TischtennisFrau DanersKlassen 5 – Q2 
SchwimmenFrau Daners/Herr KlinkenbergKlassen 5 – Q2 
K R E A T I V – AGs
„Chaos“ SchülerzeitungHerr Lehmannab Klasse 8nach Vereinbarung
KunstFrau DylongKlasse 5Do 13:30-14:30 h, Kunst 1
KunstFrau DylongKlasse 6Do 13:30-14:30 h, Kunst 2
Theater AGFrau Schommer-SybenKlasse 7  Klassen 8 + 9Beginnt voraussichtlich zu einem späteren Zeitpunkt. Information folgt!