27. September 2016

AGs

Arbeitsgemeinschaften 2021 / 2022
M U S I K
ChorFrau DroskaKlassen 5-Q2nach Vereinbarung
GeigenunterrichtHerr MüllerKlassen 5 – 7nach Vereinbarung
VororchesterHerr MüllerAnfängerFr 14:00-15:30 h, Mu I
Orchester Frau WesselFortge-schritteneFr 14:00-16:23 h, Mu II
SchulbandFrau NauKlassen 9 – Q1Do 13:30-14:30 h, Mu I
INFORMATIK / TECHNIK
Computer FührerscheinFrau BüttgenKlasse 9     Stufe EFDo 13:15-14:00 h, R Inf. 3 
Arduino AGHerr PohlmannKlassen 6 – Q2Mi 14:00-15:08 h, Ph II
Robotik AGHerr SiegersKlasse 8-1. Hj. Klasse 7-2. Hj.Mi. 14:00 – 14:45 h, 
Raum 220
Calliope AGHerr SchürkesKlasse 7-1. Hj. Klasse 6-2. Hj.Mi 14:00 – 14:45 h, 
Raum Inf. 1
Technik AGHerr Lehmannab Klasse 7Do 13:15 -14:00 h, Aula
S P R A C H E N
Club de Conversacion (spanisch)Herr Peruchoab Klasse 7Do 13:20 – 14:00 h, 
Raum 212
Französisch (DELF) A1, A2, B1, B2   Herr ThieleKlassen 8 – Q2Fr 13:20 – 14:00 h, 
Raum 105
Spanisch (DELE) A1, A2, B1, B2, C1Frau Hernando, 
Frau di Battista
Klassen 9 – Q1Do 13:15 – 14:00 h, 
Raum 206 – 208
U M W E L T   /   R E C H T
„Fairies“                                (Fair Trade AG)               Herr Buchholz, Frau RöerKlassen 7 – Q2nach Vereinbarung
Rechtskunde AGFrau GersmannKlasse 9Di 13:30 – 14:45 h,
Raum 105
SanitätsdienstFrau NiehoffKlassen 9 – Q2nach Vereinbarung
 „Gymgas Helping Hands“ (Streitschlichter)Herr Buchholz, Frau Gül, Frau Schott,                     Klassen 9 – Q2nach Vereinbarung
„Umwelt Scouts“        (Garten AG)Frau TzschöckellKlassen 5 – Q2Mi 13:15 -14:00 h, Schulgarten n. Vereinb.
    
S P O R T  –  AGs
Basketball AGHerr WiedemannKlassen 5 – Q2Di
Fußball AGHerr BauligKlassen 5 – Q2Do
Tanz AG „Let’s Dance“Frau SioutiKlassen 5 – Q2Mo 
Tischtennis AG / SpieleFrau da SilvaKlassen 5 – Q2Mi
    
S P O R T – Wettbewerbe
Die folgenden Sportlehrerinnen und Sportlehrer sind eure Ansprechpartner, wenn ihr
– an Mannschaftswettkämpfen der Schule
– an Stadt-/Bezirksmeisterschaften der Schulen teilnehmen wollt:
Basketball Herr Klinkenberg, 
Herr Wiedemann
Stufen EF – Q2 
Fußball
(Mädchen / Jungen)
Frau Daners, 
Herr Wiedemann
Klassen 5 – Q2 
HandballFrau Elis, 
Herr Hueck
Klassen 5 – Q2 
HockeyFrau di Battista, 
Frau Elis
Klassen 5 – Q2 
LeichtathletikFrau da SilvaKlassen 5 – Q2 
TischtennisFrau DanersKlassen 5 – Q2 
SchwimmenFrau Daners, 
Herr Klinkenberg
Klassen 5 – Q2 
VolleyballFrau di BattistaKlassen 5 – Q2 
K R E A T I V – AGs
„Chaos“ SchülerzeitungHerr Lehmannab Klasse 8nach Vereinbarung